Платить или нет за капитальный ремонт?

Оплата капремонта претерпела изменения в 2012 году. С тех пор граждане не могут понять, нужно ли платить за капремонт, если им занимается фонд оператора капитального ремонта по области и республике. Далее будет подробно рассмотрены особенности взносов и меры наказания неплательщиков.

Нужно ли платить за капремонт

Более 85% жилплощади России сегодня принадлежит собственникам. Поэтому обязанность оплачивать капремонт государством было устранено на основании действующего законодательства. Стали формироваться фонды, собирающие взносы на осуществление ремонта. Определение «фонд» предполагает добровольное сотрудничество, а значит, вносить взносы за капремонт не обязательно.

Но в 2014 году Правительство России пересмотрело законодательство, на основании чего взносы стали обязательными. Поэтому в вопросе, нужно ли платить за капитальный ремонт можно ответить утвердительно.

Несмотря на факт, что нужно платить за капремонт, четкой системы регулярного поступления денег нет. Собственники оправдывают свои действия следующими доводами:

  • Деньги уходят в никуда. Так думает большинство собственников, которые не имеют возможности изучить сформированные сроки по капремонту для своего многоквартирного дома. Некоторые начинают вносить платежи только после проведенных восстановительных работ бригадой.
  • Проведение ремонта бригадой коммерческой фирмы. Собственники полагают, что подобные действия влекут лишние траты, поэтому упорно игнорируют полученные квитанции.
  • Собственники не проживают в многоквартирном доме. При наличии собственности в виде жилплощади многоквартирного дома и проживании в ином месте граждане не желают делать взносы, аргументируя неиспользованием выполненных работ.

Определиться платить за капремонт или нет собственник должен в ближайшее время, поскольку отсутствие взносов влечет судебные разбирательства с обязательным последующим взысканием пени и издержек, потраченных фондом на рассмотрение дела в суде.

Законодательная база

Определиться в точности, нужно ли платить взносы в фонд капитального ремонта, поможет действующее законодательство, а именно статья 181 ч. 1 Жилищного Кодекса РФ. Статья предусматривает обязательство по сборам на проведение капитального ремонта с собственников помещения, поэтому не платить за капитальный ремонт не получится.

Если ранее собственники руководствовались термином фонда, что означает добровольное внесение денежных средств. Но при судебных разбирательствах судьи предоставляют следующие доводы:

  • Ст. 72 Конституции Российской Федерации – жилищное законодательство предусматривает совместную работу РФ и субъектов;
  • Ст. 76 Конституции Российской Федерации – на основании указанного законодательства принимаются новые правовые нормы, подписываются акты и начинают работать государственные программы;
  • Ст. 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации – каждый собственник квартиры в многоквартирном доме несет ответственность за содержание его состояния, поэтому должен участвовать в текущем и капитальном ремонте;
  • Ст. 170 Жилищного Кодекса РФ предусматривает право использовать денежные средства собственниками для проведения ремонта в многоквартирном доме по собственной инициативе. В данном случае инициаторы могут рассчитывать на сумму, внесенную за время существования закона в фонд;
  • Ст. 167 ЖК РФ – создаются региональные операторы, оказывающие регулирование внесения взносов от собственников с последующим предоставлением услуг по капремонту.

На основании представленных статей действующего законодательства судебные разбирательства по неправомерному взысканию взносов с собственников решаются в пользу региональных операторов. Термин «фонд» был изменен на основании Федерального Закона №271 от 1 июля 2014 года, на основании чего участие собственников в оплате капремонта обязательно.

Региональные операторы стали присылать собственникам платежные квитанции в отдельности от коммунальных платежей. Это повлекло долги по капремонту.

В результате некоторые регионы приняли решение о сотрудничестве управляющей компании с региональными операторами – теперь появилась новая графа в квитанции за коммунальные услуги, что подтверждает обязательство собственника.

За что и кому платят жильцы многоквартирных домов

Определив, нужно ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт, граждане задаются вопросом, на что идут денежные средства. Здесь выделяют следующие направления:

  • проводится ремонт подвальных помещений – утепление, гидроизоляция, укрепление стен и перекрытий и прочие действия;
  • обязательны ремонт крыши каждого дома и последующее поддержание состояния;
  • реконструкция фундамента многоквартирного дома – проводится ремонт и текущее поддержание по необходимости;
  • в многоквартирных высокоэтажных домах осуществляется ремонт или полная замена лифтов;
  • проведение фасадных работ – ремонт и реставрация фасада дома;
  • замена и ремонт коммуникаций – во всем доме и на территории собственников помещений (замена общих стояков канализационных, водопроводных и вентиляционных систем).

Остальные ремонтные работы на территории своей квартиры собственник должен проводить за свой счет. Претендовать в этом случае на внесенные ранее платежи за капремонт не получится.

Имеющиеся поборы за капремонт также будут использоваться в экстренных ситуациях. Эти деньги выделяются на ремонт многоквартирного дома для устранения последствий аварийной ситуации. По закону собственники могут рассчитывать на быстрое устранение аварийных последствий, что возникли в результате паводка или затопления подвала после срыва канализационной трубы в подвале, а также пожара вследствие некачественной проводки.

Этот материал может Вам пригодиться в будущем - сохраните его себе в социальные сети:

Кто может не платить

На основании действующего законодательства, а именно Федерального закона №399 от 29 декабря 2015 г., отменили плату и обязательство за капитальный ремонт следующим группам лиц:

  • жителям аварийного жилья – признанного в соответствии с проведенным обследованием комиссией и подписанным актом;
  • жителям многоквартирного дома, который находится на стадии изъятия из пользования государством;
  • собственникам старше 80-ти лет.

Не платить за капремонт могут и жители новых домов. В данном случае имеется несколько спорных моментов, поскольку региональное законодательство различает сроки. Так, собственники квартир новостроек освобождаются от обязательств на 3-8 лет со дня сдачи дома застройщиком. Имеющиеся льготы ветерана труда распространяются и на капремонт – эти собственник помещений оплачивают услуги со скидкой в 50%.

На основании вышеизложенных фактов собственники, освобождающиеся от оплаты капитального ремонта, должны заявить о себе путем подачи заявления. Как только получена квитанция, необходимо обратиться в отдел регионального контролера с подачей заявления и предоставлением соответствующих документов.

Капитальный ремонт требует соблюдения законодательства, что поможет избежать проблем с выплатой большей суммы. Если вы являетесь льготником, обратитесь лично в отдел с разрешением вопроса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  Подписка на комментарии  
Уведомить меня о
Adblock detector