Оплата за капитальный ремонт в новостройках — законно ли?

Капитальный ремонт в многоквартирном доме проводится при высокой степени износа строения, возникающей, как минимум, через несколько десятилетий после ввода его в эксплуатацию. А ведь платежи на ремонт дома предполагается выплачивать с момента вселения, в виду чего у владельцев квартир возникает вполне закономерный вопрос, а нужно ли платить взносы на капитальный ремонт в новостройке?

Законодательство

Каждое здание с момента сдачи в эксплуатацию ставиться на учет в кадастровом управлении, Росреестре и в органах местного самоуправления. Последние курируют территориальную целостность отдельно взятого населенного пункта, а также соблюдение законности прав всех проживающих в городе. Естественно, как только МКД попадает в региональную программу, администрацией ставится вопрос о выборе оператора, который и будет аккумулировать средства по поддержанию здания в надлежащем состоянии.

Согласно ст. 168 ЖК РФ оператора и форму оплаты взносов определяют собственники квартир путем принятия решения на общем собрании, закрепленным протоколом.

Наличие данного решения является обязательным условием, учитывая, что в силу ст. 169 ЖК РФ все владельцы помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт со дня оформления прав собственности.

Что интересно, в силу закона платежи за воду либо газ могут оплачивать собственники квартир, члены их семей, а также арендаторы. А вот обязанность по оплате взносов на капремонт возложена только на владельца жилого помещения.

О капитальном фонде в России

Большинство жителей многоквартирных домов имеют смутное представление о том, что же представляет собой капитальный ремонт и считают, что любая поломка должна финансироваться за счет взимаемых с них ежемесячных взносов. А между тем, законом определено два понятия ремонта – текущий и капитальный. Для более точного разграничения ремонтных работ и услуг по поддержанию МКД в надлежащем состоянии на региональном уровне утверждается перечень работ, которые и относятся к указанным видам.

К капитальному ремонту относятся следующие работы:

  • ремонт инженерных сетей внутри МКД – систем подачи воды, отопления, газа, электричества, канализации, причем полностью, а не несколько метров стояка;
  • замена лифтового оборудования и ремонт шахт при наличии акта;
  • ремонт крыши и фасада, но в комплексе, а не несколько квадратных метров;
  • ремонт подвальных помещений и фундамента.

Фундамент, особенно в новостройках, проседает отнюдь не за пару лет, да и инженерные сети не изнашиваются так быстро. Но указанные ремонтные работы достаточно затратны, поэтому жильцы собирают средства на их восстановление понемногу в течение нескольких десятков лет путем перечисления денег в специальный фонд, порядок формирования которого определен нормами ст. 170 ЖК РФ.

Сам фонд представляет некоммерческую организацию, созданную при органах местного самоуправления. В его обязанности входит только накопление средств, внесенных жильцами квартир из МКД и перечисление их на ремонт дома, в соответствии со сроками, утвержденными региональной программой населенного пункта.

Жителям новостроек все же придется платить за капремонт?

Согласно ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт возникает у собственников с момента оформления права владения жилым помещением. И в то же время в ст. 170 ЖК РФ сказано, что для уплаты указанных средств предусмотрена специальная процедура.

Так, в соответствии с ч.5.1 ст. 170 ЖК РФ, дом включается в региональную программу, затем собственники должны выбрать регионального оператора в срок от трех до 8-ми месяцев и установить размер взноса не ниже минимального.

Обязанность по оплате капитального ремонта в российских новостройках у собственников квартир может возникнуть не сразу. Сроки начала выплат определяются органами местного самоуправления и не могут превышать пяти лет с даты включения МКД в региональную программу.

Установленный законом пятилетний срок не означает, что на указанный период владельцы новых квартир будут освобождены от капитальных отчислений. В большинстве случаев местная администрация оговаривает начало перечислений взносов сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

Такие действия местных органов продиктованы отнюдь не жадностью, а логикой и прагматичностью. Чиновники учитывают ряд факторов:

  • ежегодную инфляцию;
  • рост цен на строительные материалы;
  • сниженный срок износа новостроек, которые начинают «сыпаться» уже по истечении 5-7 лет.

Жители практически всех домов устанавливают размер платежей по минимуму, выплачивают их с большой неохотой и допускают солидные задолженности. При этом воспользоваться деньгами, даже для частичного ремонта лифта или крыши, можно будет только после формирования 50 % плановой суммы на реконструкцию всего дома, которая собирается, минимум, 10 лет.

Если жильцы начнут перечислять деньги через пять лет после ввода строения в эксплуатацию, за несколько лет они вряд ли успеют собрать необходимый минимум. Поэтому обязанность по оплате за капитальный ремонт в современных в новостройках возникает сразу же после оформления прав собственности на квартиру. Это происходит на вполне законных основаниях – по решению органов местного самоуправления.

Этот материал может Вам пригодиться в будущем - сохраните его себе в социальные сети:

В каких случаях можно не платить?

Оплата за капремонт в новостройках является обязанностью владельцев жилых помещений, но в некоторых случаях, определенных законом, собственники квартир могут быть освобождены от уплаты оговоренных отчислений.

Согласно ст. 169 ЖК РФ плата не взимается либо же отменяется на время в следующих случаях:

  • признание дома аварийным с последующим его сносом;
  • принятие решения на местном уровне о выкупе участка, на котором расположен дом для нужд муниципалитета;
  • в случае принятия решения собственниками квартир о размере взноса более минимума и при достижении 50 % фонда возможность приостановления платежей на время;
  • в случае осуществления ремонтных работ, относящихся к капитальному ремонту за счет владельцев и более быстрого наполнения фонда.

Согласно ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ некоторые жильцы могут быть и вовсе либо же частично освобождены от оплаты капитального ремонта в новостройках в качестве социальной льготы, что актуально для пенсионеров, достигших 70 и 80 лет. Подобное решение должно быть принято на региональном уровне в качестве мер дополнительной поддержки граждан престарелого возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

  Подписка на комментарии  
Уведомить меня о
Adblock detector