Материнский капитал с 2020 года будут давать и на первого и на третьего ребенка!

Отличная новость для всех семей, которые планируют завести ребенка в России! материнский капитал теперь будет выдавать не только за рождение второго ребенка, но и за первого, и за третьего!

Что пообещал Путин?

15 января 2020 года, состоялось Послание Президента Федеральному Собранию, но  котором Владимир Путин анонсировал новый порядок выплаты “материнского капитала” в России.

Теперь, “маткапитал” будут давать и за первого ребенка, и даже за третьего. А всего, при рождении подряд троих детей, семья может получить более миллиона рублей от государства.

Подробнее

Теперь, правила изменились. Если в семье рождается первый ребенок, за него дадут 466 тысяч рублей маткапитала. За второго доплатят еще 150 тысяч. А если родится третий – на выплату ипотечного кредита, государство  даст еще 450 тысяч рублей.

При этом, если у вас уже есть один ребенок, и вы планируете рожать второго – вам сразу выплатят 616 тысяч (за первого+второго). А если у вас уже есть два несовершеннолетних ребенка в семье – дополнительно погасят кредит в размере 450 тысяч рублей.

Кстати, по обещаниям Президента, Материнский капитал теперь действительно будет исправно индексироваться каждый год.

Отличные новости! Вот такой должна быть поддержка от государства!

Что делать, если уже получили “старый” материнский капитал?

Сразу встает вопрос о тех, кто уже недавно получил выплаты по материнскому капиталу за второго ребенка. Будут ли доплачивать за первого?

К сожалению, вероятнее всего – нет. По закону, вы уже получили то что положено, и теперь – разве что рожать третьего.

Когда начнут действовать новые условия?

Как ни странно, Владимир Путин пообещал, что нововведения коснуться уже тех, в чьей семье родился ребенок с 1 января 2020 года! Т.е. Новые выплаты анонсировали “задним числом”!

Правда, Закона или Постановления об этом пока нет – пока это только слова Президента. Но будем надеяться, что в ближайшее время обещанию дадут ход.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписка на комментарии
Уведомить меня о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments