Индексация пенсий в 2018 году

На законодательном уровне предусмотрено ежегодное повышение размера пенсий и прочих социальных выплат для граждан. В 2018 году индексация пенсионного обеспечения будет проводиться в три этапа, отдельно для каждой конкретной категории граждан, получающих такие пособия.

Но вопреки нормам закона, индексация, к сожалению, проводится не всегда. Так, к примеру, в 2017 году повышение размера такой социальной выплаты было заменено на единовременную выплату в размере 5 000 рублей. Соответственно, в 2018, этой единовременной выплаты не будет, т.к. индексация пенсий будет проведена в полном объеме.

Последние новости

Предстоящая индексация пенсий в 2018 году осуществляется с учетом роста прожиточного минимума, определенного соответствующие нормативными актами. 1 января 2018 года, была произведена индексация пенсий в России на 3,7%. Но при этом индексация будет проводиться последовательно в три этапа для каждой отдельной категории граждан, достигших пенсионного возраста.

Это интересно: Новая пенсионная реформа в России – УВЕЛИЧАТ ЛИ ПЕНСИИ?

Ожидается, что в 2018 году помимо январской прибавки, пенсионерам помогут еще. Так, 1 апреля 2018 года, на 2,9% проиндексируют социальные пенсии. Правда это “прибавка” не коснется обычных пенсионеров, которые получают трудовую пенсию или пенсию по старости. Увеличится пенсия у отдельных категорий: инвалидов, пенсионеров без достаточного трудового стажа, потерявших кормильцев и т.д.

Решение об индексации в РФ принимается, чтобы возвратить страну в нормальное состояние и повысить качество жизни таких социально незащищенных категорий граждан. Новая пенсионная реформа предполагает, что увеличение размера выплат будет с начала января 2018 года, тогда как раньше такие изменения происходили только в феврале.

Правительством РФ принято решение о том, что основным видом материальной поддержки для такой категории граждан является социальная пенсия. По статистике, сейчас ее получателями выступают более 40 000 000 лиц, достигших установленного на законодательном уровне возраста. И для каждого из этих граждан необходимо будет проиндексировать пенсии в порядке, определенном соответствующим федеральным законом.

Узнайте, положена ли Вам доплата к пенсии, за детей рожденных до 1990 года по ссылке.

На сколько и когда проиндексируют пенсию

Повышение пенсии в 2018 году будет проводиться в соответствии с нормами федерального закона, средства будут выплачены из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Размер пенсионных выплат, перечисляемых для неработающих пенсионеров по старости, будет увеличен на 3,7 процента. Соответственно, среднегодовой размер пенсии по стране будет составлять чуть более 14 000 рублей. Планируется, что с 2019 года, пенсия каждого пенсионера, который не осуществляет трудовую деятельность после получения такого статуса, будет ежегодно индексироваться на 4 процента.

Вам пригодится эта информация: Актуальный размер прожиточного минимума на данный момент по регионам (таблица).

Аналогичная прибавка будет ожидать и лиц, получающих социальные пенсии, обеспечение по инвалидности. В этом случае размер выплат в 2018 году будет составлять 9 000 рублей и 13 700 рублей соответственно. На данный момент такое социальное обеспечение полагается более 4 миллионам граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

Помимо индексации, размер пенсии в России напрямую зависит от стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Чем больше у человека коэффициент – тем больший размер пособия ему выплачивается.

Что ждет пенсионеров в 2018 году

Основное нововведение предстоящего 2018 года – перерасчет пенсии, а точнее, ее увеличение на 3,7 процента. Причем увеличение размера пенсионных выплат будет производиться не как обычно – в феврале, а начиная с 1 января.

Однако данный факт вовсе не означает, что все без исключения лица, получающие пенсионные выплаты, смогут получить пособие в новом размере с первого месяца наступающего года.

По нормам федерального закона, с нового года пенсия увеличится в три этапа, для каждой отдельной категории пенсионеров, а именно:

  1. 1 этап – увеличение размер пенсионных пособий для неработающих лиц, имеющих такой статус;
  2. 2 этап – индексация пенсионных выплат для граждан, получающих социальную пенсию, выплату по инвалидности;
  3. Заключительный этап – увеличение размера пенсии для граждан, получающих иные виды такой социальной поддержки.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Средний размер пенсии в России

Средний размер пенсионного обеспечения в Российской Федерации, вопреки существующему мнению, никаким образом не зависит от установленного на законодательном уровне прожиточного минимума.

По расчетам ПФР, в 2018 году пенсия по старости будет составлять в среднем 14 000 рублей притом, что величина прожиточного минимума в России установлена на отметке около 8 500 рублей. То есть, благодаря индексации выплат, законодателю удается существенно сократить разницу между этими показателями, однако свести ее до нуля не удается.

Смотрите также статьи:

Как показывает практика, часть населения России не получают пенсии, которой достаточно для достижения минимального прожиточного минимума. В этом случае таким гражданам полагаются специальные доплаты, которые также регулярно подвергаются индексации. Повышение трудовых пенсий и таких выплат производится одновременно.

Будет ли единовременная выплата 5 000 рублей

В прошлом году Правительству не удалось проиндексировать пенсионные выплаты для граждан, поэтому в качестве альтернативы им были предложены дополнительные единовременные перечисления в размере 5 000 рублей. Правом на получение такой доплаты обладали все пенсионеры, обратившиеся с соответствующим заявлением в январе.

Такая выплата – это не порядок для граждан, а, скорее, необходимость, для улучшения своих условий проживания, благополучия. Основной причиной для ввода такой дополнительной меры поддержки в прошлом году стал высокий уровень роста стоимости проживания. В частности, в конце 2016 года отмечен рост цен на продукты, прочие товары, необходимые для жизнедеятельности человека.

По итогам изучения роста цен, размер инфляции составит 3,7 процента. Поэтому никаких единовременных выплат не будет, так как законодатель в состоянии провести индексацию пенсий в 2018 году в России, ведь ему достаточно бюджета на осуществление таких мероприятий.

Индексация социальных пенсий

На данный момент социальная пенсия в России оформлена более чем у 4 миллионов человек. На данный момент размер социального обеспечения, выплачиваемого таким категориям граждан, составляет чуть более 8 700 рублей. 1 апреля планируется повысить размер этой выплаты на 4,1 процента.

Социальные пенсии выплачиваются также и инвалидам, для которых тоже планируется надбавка. На данный момент максимальный размер такой выплаты составляет 13 000 рублей, который также может быть увеличен на 4,1%.

Вам также будет интересно: Большинство пенсионеров имеет право на бесплатную путевку в санаторий! Но не все об этом знают!

Повышение пенсий будет произведено только весной наступающего года, так как такие пенсионеры входят во вторую очередь.

Будет ли индексация пенсий для работающих пенсионеров

Сейчас в Российской Федерации есть 43 000 000 пенсионеров, присеем примерно треть из них продолжают осуществлять трудовую деятельность даже при получении этого статуса. По нормам законодательства, индексация пенсий работающим гражданам не производится.

Однако у гражданина, достигшего пенсионного возраста, есть возможность получить увеличение размера такой выплаты. Но это возможно только после его увольнения с места официальной работы.

Для индексации пенсионных начислений необходимо обратиться в ПФР с заявлением, трудовой книжкой.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписка на комментарии
Уведомить меня о

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин
6 лет назад

отказ государства индексировать пенсии работающим пенсионерам привёл к тому, что пенсионеры стали увольняться, при этом продолжая работать, оставаясь не защищёнными работодателем и государством, а последнее в бюджет не дополучило приход с налогов.