Оптимальные сроки посадки капусты на рассаду по лунному календарю 2023

В разных регионах страны эту овощную культуру растят через рассаду. При этом важно соблюдать сроки посева: от них во многом зависит, насколько быстро и удачно взойдут семена. О том, как и когда сажать капусту на рассаду в 2023 году, и как эти работы зависят от фаз Луны, поговорим в нашей статье.

Когда сажать капусту в 2023 году?

Сроки посева семян капусты на рассаду целиком зависят от сроков высадки рассады в открытый грунт. Обычно дачники высаживают в грунт 45-60-дневную рассаду ранней белокочанной капусты.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Таким образом, если вы предполагаете высаживать свою рассаду в грядки в начале мая, к посеву семян надо приступать в середине-начале марта. Надо только учитывать, что у поздних сортов капусты рассадный период бывает несколько короче и составляет 35 — 40 дней.

Если вы уже определились с примерными сроками посадки, то на этой странице можете выбрать конкретные благоприятные даты по Лунному календарю для посадки капусты на рассаду в феврале, марте, апреле, мае, июне 2023 года, а так же на другие месяцы.

Когда сеять капусту на рассаду по Лунному календарю в 2023 году

Посев семян капусты на рассаду зависит от вида культуры и сроков созревания, а также региона проживания. Обычно капусту высевают в марте-апреле, за 35-50 дней до предполагаемой даты высадки в грунт.

Перед посевом семена желательно обеззаразить в растворе биофунгицида (Фитоспорин, Споробактерин и т.п.) по инструкции, а также замочить в воде для скорейшего прорастания.

Семена капусты высевайте в бороздки на глубину около 1 см, расстояние между бороздками – 3-4 см. Контейнер с посевами накройте специальной прозрачной крышкой, пленкой или стеклом и поставьте в хорошо освещенное место. Температура воздуха должна быть на уровне 18-22°С.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Когда появятся всходы, контейнер поместите в более прохладное место, чтобы сеянцы не вытянулись. Через неделю рассадные ящики снова верните в тепло.

Посев капусты проводят, когда Луна находится в созвездиях Рака, Рыб, Скорпиона, а также Тельца. Желательно высевать семена на растущей Луне.

Благоприятные дни:

  • Февраль: 2-3, 12-13, 21, 24-26
  • Март: 1-3, 11-12, 20, 24-25, 28-30
  • Апрель: 7-9, 16-17, 21, 25-26
  • Май: 6, 13-14, 18, 22-24

Неблагоприятные дни

В неблагоприятные дни работать с растениями не рекомендуется. Чтобы вырастить богатый урожай, придерживаться одного лунного календаря мало. Надо учитывать специфику выбранного сорта, климатические условия проживания, обеспечивать растению тщательный уход.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Список таких дней в 2023 году для высевания капусты на рассаду по месяцам:

  • февраль – 8, 20-22;
  • март – 7, 21, 22;
  • апрель – 1, 6, 14, 15;
  • май – 1, 2, 6, 21, 30, 31;
  • июнь – 4, 19, 20, 30;
  • июль – 1, 2, 5, 7, 28, 29.

В фазу убывающей Луны не рекомендуется пикировать или сажать капусту на другое место, т.к. можно повредить корневую систему растения и затормозить период роста. Не нужно заниматься этими работами в полнолуние и новолуние, когда культура особенно ослаблена. В эти дни лучше применять методы защиты.

В зависимости от сорта

У каждого вида этого овоща свой срок посадки и вступления в фазу зрелости.

Чтобы правильно определиться со временем высевания, надо знать период вегетации:

  • цветная капуста растет при температуре от 14 до 17 °С. «Любит» влажные почвы. Начинают сеять растение во второй половине апреля. Повторяют процедуру в течение месяца, через каждые 10 дней. Срок созревания урожая цветной капусты – до 75 суток;
  • брокколи сеют прямо в почву в последних числах апреля. Посев проводят в июне. Срок созревания – 80-100 дней;
  • белокочанная капуста – самая распространенная среди огородников. У ранних сортов этого вида урожай получают на 90-120 сутки. Поэтому, чтобы получить урожай в июне, на рассаду нужно сеять в течение марта;
  • среднеспелые сорта плодоносят по прошествии 120-160 дней. Посев начинают с середины марта и продолжают до середины апреля;
  • у позднеспелых видов окончательно формируются головки на 160-180 день. Посев семян начинается в апреле и длится весь месяц;
  • яркая краснокочанная капуста по составу витаминов превосходит белокочанную. У нее тоже различают раннюю, среднюю и позднюю разновидности. Применяют семенную и рассадную посадки. Сроки высевания и период созревания совпадают с белокочанной;
  • оригинальную кольраби выращивают в открытом грунте и в специально оборудованных теплицах. Предпочтение отдают сортам с ранними сроками созревания. Посадками начинают заниматься в 20 числах апреля. Урожай собирают по истечении 75-85 дней.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Этот полезный овощ хорошо растет и развивается в любой климатической зоне. В разных регионах придерживаются определенных сроков для посева семян на рассаду.

В Подмосковье

Климат Подмосковья подходит для выращивания капусты. Дней без морозов здесь насчитывается до 90 в году. Эта климатическая зона характеризуется резкими изменениями температуры, влажностью, поэтому там распространены все виды сортов начиная с ранних и заканчивая поздними.

С середины марта сеют ранние виды бело- и краснокочанной капусты, брокколи, брюссельской, цветной, кольраби и савойской. Период посева можно продлить до последних чисел апреля.

На Урале

Прекрасно растет культура и в климатических условиях Урала, несмотря на меньший период без морозов (до 65 дней). Количества теплых дней достаточно для созревания урожая, но выращивают капусту в этом регионе только с помощью рассады.

Поэтому для данной территории подходят сорта с хорошей устойчивостью к переменам погоды. Срок посева и высадки капусты смещен на 10-15 дней и начинается с середины апреля.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Когда пикировать рассаду капусты по Лунному календарю в 2023 году

После того как на сеянцах появится два настоящих листочка, приступают к пикировке рассады. Если с процедурой затянуть, растения вытянутся, будут слабыми и уязвимыми к болезням. Как правило, пикировку проводят спустя 3-4 недели после посева семян.

Перед пикировкой контейнеры с рассадой обильно поливают водой. Нежные сеянцы необходимо извлекать очень аккуратно, чтобы не повредить корень.

Рассаду капусты пикируют в отдельные емкости либо рассаживают на расстоянии 7 см друг от друга. Растения заглубляют практически до семядольных листочков.

Рассаду капусты можно рассаживать не только в отдельные емкости, но и в защищенный грунт. Либо и вовсе обойтись без пикировки, если сеянцы растут на достаточном расстоянии друг от друга.

Благоприятными для пикировки считаются дни, когда Луна находится в Раке, Скорпионе и Рыбах, а также в Тельце, Деве и Козероге.

  • Март: 1-3, 6, 11-12, 16-17, 20, 24-25, 28-30
  • Апрель: 3-4, 7-8, 12-13, 16-17, 21, 25-26, 30
  • Май: 1, 6, 9-10, 13-14, 17-18, 22-24, 27-29

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Посадка капусты безрассадным методом

Капуста – растение холодостойкое, что позволяет выращивать ее безрассадным способом. При этом саженцы закаляются естественным путем, приобретают крепкий иммунитет и образуют более плотные кочаны.

Недостатком способа является высокий расход семян. Их понадобится в полтора-два раза больше, чем при рассадном способе. При выращивании часть саженцев может не взойти, часть нужно будет удалить в процессе прореживания.

Семена высаживают в борозды или лунки глубиной 2-3 см. В одну лунку кладут до пяти семечек, в борозды – по одному семечку через 10 см. После посадки грядку присыпают смесью торфа и перегноя и накрывают агротканью или пленкой.

Если используете пленку, проделайте в ней несколько дырочек для поступления воздуха. Под таким парником саженцы держат один месяц с регулярным проветриванием и рыхлением.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Первое прореживание делают после того, как стебли вырастут до 10-12 см и на них появится по 3-4 листа. Нужно удалить все слабые и тонкие росточки, оставив по два крепких стебелька на каждом месте. Через некоторое время делают второе прореживание, оставляя самое сильное растение из двух. Удаленные всходы пересаживают на отдельную грядку.

Уход за грядками

Основные правила ухода за капустой следующие:

  • поливать растение необходимо два раза в неделю, а с наступлением лета – каждые 2-3 дня. Полив проводят утром или вечером, используя до 8 л теплой воды на квадратный метр;
  • раз в неделю грядки рыхлят на глубину 5 см. Работу проводят после полива или дождя;
  • через 2-3 недели после пересадки рассады в огород капусту окучивают, подгребая землю к растению на высоту 25 см. Второе окучивание проводят после образования молодых кочанов в июле;
  • раннюю капусту подкармливают два раза за сезон, среднюю – три, поздние гибриды – четыре. Первый раз удобряют аммиачной селитрой после укрепления рассады на грядках. Второй раз – через две недели органикой и минералами. Третий – минеральными удобрениями без содержания азота. Четвертый – раствором сернокислого калия из расчета 15 г на 10 л воды.

Освещение

Так как весной обычно естественного освещения не хватает, поскольку день еще довольно короток, то необходимо использовать лампы досветки. Для капусты оптимален световой день около 13 часов.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Совет

Как понять, нужны ли лампы досветки? Просто включите их днем. Если после этого в комнате сразу стало ярче, значит, досветка нужна. Если ничего не изменилось, то пока лампы можно не включать.

Температура

До формирования первого настоящего листочка необходимо поддерживать умеренную влажность и температуру (+7…+9 градусов). Как только первый настоящий листочек сформируется, то температуру сразу нужно поднять примерно до +16 градусов в дневное время и до +11 ночью.

Полив

Старайтесь чаще и крайне аккуратно рыхлить почву, а увлажнять грунт не боле двух раз в неделю. Не переливайте и не пересушивайте земляной ком.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Пикировка

Пикировку проводят после формирования пары настоящих листочков. Уделяйте внимание растениям: если они ослаблены, можно подождать, пока как молодая капуста наберется сил.

  • Пикировку проводят в отдельные емкости. Чаще всего это пластиковые стаканчики от 200 мл до 500 мл. Не забудьте их снабдить отверстиями в основании для дренажа. Желательно на дно всыпать перлит или вермикулит слоем в сантиметр: он будет играть роль дренажного слоя и удержит лишнюю влагу в случае перелива.
  • Перед пикировкой за пару часов до ее проведения пролейте рассаду водой комнатной температуры. Кстати, именно такой водой (лучше талой или дождевой) рассаду нужно поливать в течение всего периода ее культивирования.
  • Пикировку проводите так, чтобы на корнях оставалась почва. Нельзя их оголять, так капуста будет долго болеть. Идеально пересаживать палочкой от мороженного с комом земли.
  • После пикировки на пару дней перенесите рассаду в помещение с нормальной комнатной температурой в пределах +21…+23 градусов, а по прошествии этого времени верните рассаду в прежнюю температуру.
  • На постоянное место рассаду высаживают, когда она окрепнет и обзаведется четырьмя или пятью настоящими листочками.
  • К моменту посадки в окончательные условия почва и воздух должны быть достаточно прогреты, а угроза возвратных заморозков должна быть минимальной.

посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2023: когда сажать капусту на рассаду

Заключение

Вырастить капусту рассадным способом в домашних условиях под силу даже начинающему огороднику. Несмотря на капризность и прихотливость этого агрорастения, добиться богатых урожаев вполне возможно. Главное, соблюдать сроки посева семян, правильно выбрать почвенный субстрат и обеспечить росткам хороший уход.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписка на комментарии
Уведомить меня о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments